В Пензе юных борцов с победой на Спартакиаде поздравил Виталий Мутко

22 июля, 17:27

Категория: вольная борьба

В Пензе юных борцов с победой на Спартакиаде поздравил Виталий Мутко Авторы: Татьяна Гусева, Марат Янборисов

Соревнования по вольной борьбе в рамках VI летней Спартакиады учащихся России завершились в Пензе. Награды первым победителям лично вручил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Первыми на сцену поднялись спортсменки, победившие в самой маленькой категории, — 38 кг. Блестящий результат показала Алевтина Васильева из Чувашской Республики. Девушка призналась, что испытала двойное счастье: впервые выиграла на серьезных соревнованиях и получила награду лично из рук министра спорта.

Награду вручили и тяжеловесам — категория 120 и 85 кг. Одним из лучших стал Монгуш Шолбан из Красноярского края.

«Чтобы победить нужно в буквальном смысле «пахать». У меня, например, каждый день было по три тренировки», — сказал он.

Победителями в вольной борьбе стали 44 спортсмена, из них 11 получили золотые медали. Таким результатом Виталий Мутко остался особо доволен.

«В одном зале Красноярский край, Читинская область, Якутия, Краснодарский и Ставропольский край, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Пермский край — все это огромная география. Это говорит о том, что борьба развивается во многих городах страны. Большое количество победителей говорит о том, что в России хорошая спортивная школа. Поэтому так важно все это сохранить», — сказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

В завершении торжественного награждения — общее фото на память и праздничный фейерверк, после чего Виталий Мутко пожелал всем участникам сосредоточиться и приложить максимум усилий, чтобы в ближайшие дни встать на высшую ступень пьедестала.